- Каковы причины внедрения BI аналитики в Вашей розничной сети? 

- Аналитика в бэк-офисном приложении требует серьезных временных ресурсов. Основным методом подготовки аналитических отчетов на тот момент  была выгрузка в Excel c последующим форматированием и сравнение  полученных результатов. С открытием каждой новой торговой точки ситуация становилась  все острее.

Поэтому, когда Компанией Софт-Вест  нам была предложена аналитическая программа на платформе QlikView ,  мы очень серьезно отнеслись к этому предложению.

Цена коробки программного продукта QlikView от Софт-Вест оказалась доступной для небольшой Компании, остальные предложения были выше.  

Первая версия программы нам показалась очень сложной,  и в ней не хватало функционала по остаткам. После доработки программы, мы согласовали сроки внедрения и подписали договор.

Через две недели мы уже могли пользоваться аналитикой, что так же явилось причиной выбора QlikView от компании Софт-Вест.

  isaev.jpg

- Какие задачи удалось решить с помощью внедрения BI Аналитики?

- В итоге мы получили современный программный продукт, позволяющий быстро и эффективно проводить анализ всех бизнес-процессов нашего предприятия.

Помимо цифр мы увидели визуализацию наших данных, позволяющую очень быстро находить ошибки в нашей работе.

Как результат, заметно сократилось время поиска ошибок и принятие управленческого решения на их  устранение.

Так, QlikView нам помогает эффективно бороться  с проблемой недопоставок  товаров по заказам. Выявить раньше такие факты было очень сложно, теперь дисциплину поставок контролировать гораздо проще.

Еще с внедрением QlikView у  нас  появился замечательный функционал по анализу «Потерянных продаж». До внедрения мы даже не знали, что часть товаров у нас заканчивается в магазинах гораздо раньше их закрытия. После анализа мы выяснили причины и очень оперативно скорректировали заказы и минимальные остатки. Наши покупатели были довольны тем, что товар, за которым они приходили в наши магазины, был всегда в наличии.

 - Каковы Ваши дальнейшие планы по работе с аналитическими системами в Вашей торговой сети?

Мы не собираемся останавливаться  на приложении  QlikView «Анализ продаж и запасов» . Убедившись в эффективности данного продукта,  мы собираемся использовать в своей работе и другие приложения на платформе QlikView от Софт-Вест,  сделанные специально для розничной торговли.

Нас уже заинтересовало приложение по анализу чеков и в перспективе мы можем подумать об автоматизации других  бизнес-процессов нашей Компании. 

Дмитрий Исаев, коммерческий директор сети гастрономов "БиМ"  .