ЕГАИС - Что это такое?

ЕГАИС — это Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система, разработанная для контроля производства и реализации алкогольной продукции на территории России. Срок обязательного подключения к ЕГАИС оптового звена был перенесён на 2 месяца: с 1 ноября 2015 на 1 января 2016 года. Для розницы, осуществляющей продажи крепкого алкоголя всё осталось без изменений – все торговые точки должны быть подключены к ЕГАИС до 1 июля 2016 года. Продажа алкоголя без подключения к ЕГАИС после вступления закона в полную силу станет незаконной. Исключение (до июля 2017 года) составят магазины в населенных пунктах с численностью менее 3000 человек.

Ответственность за нарушение порядка фиксации информации в ЕГАИС

Ответственность за нарушение порядка фиксации информации об объемах производства и импорта алкоголя в системе ЕГАИС установлена статьей 14.19 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф: для руководителя компании – 10 или 15 тысяч рублей; для компании, как юридического лица – 150 или 200 тысяч рублей.

Механизм работы

domino_egais-01.png 
 
На каждой бутылке крепкого отечественного алкоголя или вина есть специальная федеральная марка, для импортного алкоголя — акцизная марка. На нее нанесен двухмерный штрихкод (PDF-417) или штрихкод типа Datamatrix. Данный код несет в себе сведения о ключевых параметрах продукта: производителе, дате розлива, наличии лицензии и др. В скором времени двухмерным штрих-кодом будут отмечены бутылки и банки пива. Через год — вся алкогольная продукция (например, коктейли, сидр и медовуха). При продаже этот штрихкод сканируется при помощи специального 2D-сканера, далее кассовая программа магазина, измененная в соответствии с требованиями ЕГАИС, отправляет информацию с марки на компьютер с установленным транспортным модулем. Транспортный модуль передает информацию на сервера Росалкогольрегулирования для проверки. В случае положительного результата алкогольная продукция отпускается покупателю, покупатель получает чек с QR-кодом.

Какие технические требования предъявляет к продавцам ЕГАИС?

Независимо от масштабов предприятия, использование системы ЕГАИС является абсолютно бесплатным. Однако, оборудование для работы с ней участникам алкогольного рынка придется покупать на собственные средства.

В наличии должны быть:

  1. Компьютер со скоростью интернета более 256 кбит/с
  2. Программный модуль ЕГАИС (скачивается бесплатно с сайта ФСРАР) 
  3. Совместимая с ним кассовая программа 
  4. Смарт- или флеш-карта с электронной подписью (персональным скрипт-ключом) 
  5. 2D-сканер для считывания двухмерных штрих-кодов PDF417 
  6. Фискальный регистратор с возможностью печати QR-кодов.

Минимальные технические требования подразумевают операционную систему не ниже версии Microsoft Windows 7 Starter и программное обеспечение не ниже Java 8. Мощность процессора должна начинаться от 32 бит, а его частота — составлять не менее 2.0 ГГц.

С чего начать?

Начинать процедуру подключения к системе ЕГАИС торговому предприятию нужно с регистрации на сайте ФСРАР, далее следуя инструкциям, размещенным на сайте. Кассовая программа "ДОМИНО. Торговая касса" полностью совместима с ЕГАИС, для получения обновления программы ДОМИНО необходимо обратиться в компанию СОФТ-ВЕСТ.

Оборудование, совместимое с системой ЕГАИС: