Вследствие сложившейся «послекризисной» экономической ситуации рентабельность розничной торговли опустилась до критического уровня, поэтому многие розничные компании были вынуждены реструктуризировать бизнес, сместив центр внимания от политики экспансии в сторону тотальной экономии. Повсеместно стал сокращаться ассортимент, товарная номенклатура сместилась в средний и низкий ценовые сегменты. Вследствие этого магазины разных торговых сетей стали похожи друг на друга, лишились индивидуальности, покупательская лояльность снизилась, а конкуренция возросла.

Стало очевидно, что предпринятые торговыми предприятиями действия не принесли должных результатов - оказалось, что мало просто сократить ассортимент, необходимо провести его качественную оптимизацию. Именно поэтому торговые компании стали искать другие способы повышения рентабельности.

Одним из таких способов является новый подход к управлению ассортиментом - категорийный менеджмент, при котором в первую очередь учитываются предпочтения покупателей. Такой подход положительно охарактеризовал себя не только в западных, но и в некоторых российских сетях. А под влиянием сложившейся экономической ситуации, данная технология становится все более востребованной и популярной в российской рознице, ведь с внедрением категорийного управления значительно повышается эффективность управления ассортиментом.

Для автоматизации категорийного менеджмента в информационной системе должны также присутствовать инструменты, позволяющие работать с ассортиментом в разрезе категорий, задавать для каждой категории роль, глубину, структуру, площадь выкладки, механизмы ценообразования и т.д. Для этого компания СОФТ-ВЕСТ разработала новое сбалансированное и многофункциональное решение - ДОМИНО 8. Торговля. Категорийный Менеджмент, которое предлагается в качестве дополнительного модуля к основному торговому решению ДОМИНО.

Функциональные возможности нового модуля позволяют выстроить бизнес-процессы торгового предприятия в соответствии с задачами категорийного управления ассортиментом, а возможности платформы позволяют быстро генерировать всю необходимую аналитическую информацию. 

Подробнее ознакомиться с функциональными возможностями модуля ДОМИНО 8. Категорийный Менеджмент можно в этом видеоролике.